购彩平台

    当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 关于阳山村看病难、通信落后的问题
提交时间: 2019-02-28
信件内容: 尊敬的县长: 您好!感谢您在百忙之中浏览我的来信! 我是青铜关镇老阳山村的一位村民!首先感谢国家和领导的关怀,我们的通村公路终于硬化了,基本解决了出行难的问题,因为这是整个村民期盼已久的事。感谢您为村里每一位村民带来的便利, 此次来信,主要反应两个现状,还望政府领导解决为感。 一是老阳山村看病难。农村医疗合作社已经实施多年了,但是近几年村民交了钱却无处看病。之前村里是有个医疗看病点,但是近几年开办的人常年不在,不知道出于什么原因,虽说大病得出去看,但是有个头疼脑热、小感冒什么的总得有个买药打点滴的地方吧!您说是不是呢?目前村民有个小病,买药都需要投机看谁顺路从县城里带药回去,如果找不到人带药只能自己硬抗。但是不能一直硬抗吧,人又能抗得住几次呢?希望领导辛苦再次施以援手,帮村民们解决此难题! 二是通讯问题。通讯不便一直是村里的问题,多年前村里是没有信号塔的,记得村里的第一台电话机接收的信号还是别的地方的,把接收天线立的很高才能接收到信号,当时几乎全村人都去那一家打电话与在外的亲人通话。大概07年左右的时候,村里安装了电信的信号塔,逐步村民家里装上了电话机,通讯方便了许多。缺陷是我们只能用电信公司的卡,至今都依然这样,偏远一点的村民也是接收不到信号的。后来移动公司也架了信号塔,但是架在了“土地岭”,老阳山是收不到信号的。现在5G时代已经来了,宽带下乡都盛行了多年,而老阳山村依旧只有3G的电信塔,已经远远落后了。领导们能够解决道路的问题,我相信也能够解决通信问题,我们不乞求宽带到村,我们希望能增设信号塔,升级信号塔。 领导,我不知道县里的贫困村有多少,也不知道像我们老阳山村这样现状的有几个,村民们也不知道通过什么途径来解决问题,不知道村干部有没有反应过,有没有争取过?我也不知道该怎样来解决,所以贸然给县长您写信,还望县长关注一下村民们的难处。 再次感谢您浏览来信!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2019-07-10
回复内容:

承办单位:青铜关镇

回复情况:县长信箱来信已收悉,现回复如下:青铜关镇阳山村是由原悦爱村、万胜村、阳山村合并而成,辖10个村民小组,总人口数1833人。根据村级卫生室管理要求每村至少设置一所标准化村卫生室,且村卫生室应设置在群众集中的公路沿线或村委会附近。由于阳山村地广人稀,人口居住分散,为方便群众看病,根据当地实际情况,特设置了阳山村卫生室和阳山村悦爱卫生室两个村卫生室,地点分别在原万胜村和阳山村委会附近,并同步开通了合作医疗门诊定点。原阳山村距离阳山村卫生室约3公里,距离青铜关镇约30公里,距离县城约65公里,由此可见,老阳山村民到阳山村卫生室和青铜关镇中心卫生院看病买药,远比县城方便的多。

由于陕南移民搬迁点建设完成以后,大量原老阳山村民搬迁到新安置点居住,老阳山村服务人口剩余约100人左右,为方便少数未搬迁村民看病,镇村实行家庭医生签约服务,定期为危急重症和行动不便患者开展巡诊上门服务,极大地改善了村民就医问题。

在今后的工作中,县卫生健康局将进一步要求镇中心卫生院加大回访力度,及时了解偏远村民的就医问题,并督促村卫生室做好家庭医生签约、巡诊等服务,努力解决当地群众看病难问题。

感谢您对"咨询投诉"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: