购彩平台

    当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 咨询 ---医保卡办事
提交时间: 2019-03-14
信件内容: 您好,我想咨询下医保卡办理的事——我是14年毕业的,去年单位组织办理医保卡,我去办理时说已经办理了,追其原因是因为上大学期间学校给办理了。因为一个身份证只能办理一次,说是必须联系延安市那边才能领取,断断续续联系一年多,一直没有结果,那边各种踢皮球,导致事情一直得不到解决。昨天联系上延安市医保办的相关工作人员,最终处理的结果是注销了我们的信息让在当地自行办理,,,,,请问这样可以吗?如果可以办理时需要带哪些资料,谢谢。
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2019-04-23
回复内容:

承办单位:人社局

回复情况:您好!感谢您对我们人社局工作的关心和支持。现就您咨询的问题回复如下:

目前陕西省社保卡管理系统默认一个身份证号只能制发一张社保卡,按照您所描述的情况,是因为你在延安上学期间参加过相应的社会保险,省人社厅在批量制发社保卡的过程中提取了你的参保信息并在延安给您完成制卡,所以本地无法再申请制卡。针对这种异地制卡取卡补卡不便问题,2018年底陕西省人社厅和商洛市人社局都做了明确规定,可通过上报销卡后,再在本地申请零星制卡。您需要携带个人身份证,工作日内到县人力资源市场二楼社保卡服务窗口或政务服务中心大厅社保卡服务窗口提交办理零星制卡申请,最快三个工作日,本人持身份证到相应制卡银行即可完成制卡;如果您还有疑问,请致电购彩平台人力资源和社会保障局信息中心,电话:0914-5337982。


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: