购彩平台

    当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 询问为何私扣合疗本?
提交时间: 2019-04-30
信件内容: 尊敬的贾县长: 2018年我因故未参加农村合疗,可是我的妻子参加了。现在因妻子有病,急需要去西安医治,可是园山村却扣下合疗本不给,说是一人不参加,全家不发合疗本。请问我县是否有此项规定。漠视老百姓疾苦的村干部,是不是合格的干部? 请贾县长在百忙之中督促相关部门过问此事。病人的病耽误不起。谢谢!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2019-06-12
回复内容:

承办单位:医保局

回复情况:县长信箱反映“园山村村民匿名反映村干部私扣合疗本”的信件收悉,现回复如下:

根据县合疗办关于《2019年度参合信息录入工作相关要求的通知》(镇农合函20184号)文件精神要求,由各镇(办)卫生院安排人员统一打印合疗证,将打印好的合疗证,交由各村(居)委会安排专人于201911日前将合疗证发放到参合人员手中,确保参合群众及时享受到待遇。

经查,该匿名群众所留电话为大坪镇政府电话,后经镇政府与圆山村村主任取得联系,核实村民反映村干部私扣合疗本一事,园山村村主任反映本村有五户合疗款由村委会先行垫付,至今未将款项上交村委会,也未曾到村委会领取合疗本,不存在干部私扣合疗本一事。我们要求园山村村委会电话通知相关户当事人,尽快把合疗本发放到人,不能影响患者的合疗就医报销。

以上回复,如有疑问,请致电县新农合经办中心,联系电话:0914-5336227    

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: