购彩平台

    当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 丰收村村委会不作为
提交时间: 2019-06-17
信件内容: 县长你好,我是青铜关镇丰收村的村民,去年下暴雨,把丰收村委会下排搬迁点头的下水道埋住了,往后只要下雨水就流向街道,由于地势最低的原因,两头的水都集中在这,好多时候没人排水,水就会进到这排民房里,搞的有时晚上都不敢睡觉,多次向村镇反应都没人管,现在还是原样,现在已经进去汛期,农民的生命财产收到严重的威胁,望您协调解决。谢谢
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2019-06-28
回复内容:

承办单位:青铜关镇

回复情况:县长信箱来信已收悉,关于丰收村办公室下排搬迁点下街头下水管道堵死、排水不畅的函已收悉,镇村两级高度重视,与2019年6月20日安排镇村工作人员进行调查,具体情况如下:

一、反映的主要问题和诉求

丰收村八组村办公室下排搬迁点下街头,下水管道去年下暴雨堵死了,稍微下点大雨,两头水都集中在这里,水就流向街道,好多时候差点进到居民房子了,严重威胁着这一排人民生命财产,多次向村镇反应到现在没有人处理,现在已经进入汛期了,希望县长多多关注,万分感谢。

二、调查情况

针对网友张镜反映的问题,调查组进行了认真细致的调查。经查,村办公室下排搬迁点下街头处所有住户中没有张镜此人。该处涉及6户24人,所反映问题的造成原因是:2018年6月29日特大暴雨,四方沟口公路1米直径管涵桥洞堵死,导致洪水顺磨木路流至丰收村搬迁点下街头,给该处各住户带来了生活和交通不便,网友反映情况基本属实。

三、处理意见

1、召开群众会,充分沟通,宣传政策,同时让群众合理表达诉求解决问题。

2、经村、镇积极协调并上报县公路管理局,对灾害源头四方沟口公路涵洞进行了改造,将原1米直径的管涵改造成了高3米、宽4米的桥涵,彻底杜绝了灾害源头。现桥涵改造工程已完工。

3、另一方面协调了童话磨石沟项目筹建处进行规划设计,在该处埋置2米直径的管涵以保证正常排洪排水,由于今年筹建处暂时未开工,埋置管涵只做了前期准备工作。

4、为保证正常的排洪排水,已在该处蔡定廷家东山墙角留置1米宽的排水沟,确保该处各住户汛期财产安全。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: