购彩平台

    当前位置 : 首页  >>  网络问政  >>  县长信箱
网络问政
信件内容
信件标题: 青铜关镇营丰村道路问题咨询
提交时间: 2019-06-27
信件内容: 尊敬的领导: 您好,首先感谢您能在百忙之中抽出宝贵时间浏览我的来信。 我是我县青铜关镇营丰村一名普通的村民。营丰村地处狭沟险山之中,交通闭塞,耕地面积有限且土地贫瘠,村民经济来源单一,基本全靠家庭年轻劳动力外出打工,且以矿山隧道等危险工种为主。全村通往外界的渠道便是那条蜿蜒曲折的乡村道路。在政府的精准扶贫政策下,这条道路在几年前得到修整,部分路段已经水泥硬化,为村民出行提供了极大便利,人们不再出门看天气,运输全靠扛,这条道路为全村带去了新的生机。 然而近年来,这条重要的希望之线出现了问题,并且问题日益加剧已经严重阻碍了全村发展。恰逢政府积极全心全意为人民服务,开通网络问政、县长邮箱等渠道,方便百姓知晓政策、反映问题。在此我特整理以下三方面道路问题,特向有关部门提出疑问,诚盼解答: 一、政府关于农村道路桥梁建设方面规定 我村连接102省道需于水田沟口处跨越乾佑河河道,该处桥梁几经变迁,由原来的木质便桥变为简易钢筋桥,现为水泥桥。此处桥梁没有桥墩,全桥高度不到2米,由水泥管道铺制而成,每当夏季汛期,河水都会漫过桥面,根本看不清道路。多年来,每逢夏季村民出行,学生上学都只得穿越张家坪火车隧道,十分危险。近年来,火车道为加强安全管理已经修建栅栏,自此汛期来临时全村道路完全阻断,村民无出行道路可走。学生更是为了上学只得强行渡河,摸索前进,十分危险。 道路完全被水淹没(有实图为证) 村民背孩子强行渡河(有实图为证) 靠人力为车辆探清道路(有实图为证) 这样危险的行为还要持续多久,这样危险的条件是不是会给村民带来生命威胁? 请问领导,国家关于乡村道路中桥梁建设是否有具体标准,为何自乾佑河沿线各村均已通桥梁,而我村迟迟为未建设安全桥梁?我村桥梁建设如此简单是否符合国家规定?万盼答复。 二、政府关于乡村道路硬化里程规定 我村目前道路硬化里程数在7公里左右,自水田沟口至营丰二组。目前硬化 路段之外还有四组、五组两个大队道路未硬化,该路段路基已经于几年前完工,至今迟迟未硬化,给四组、五组村民造成极大不便。夏季,暴雨冲刷严重,沟壑纵横,冬季,上冻结冰,湿滑难行。相邻村组均已实现道路硬化,且里程超过我村硬化路段里程。 请问,我村道路硬化里程是否达到国家规定里程数? 三、乡村道路验收标准 我村已硬化道路存在以下问题,一是道路排水沟修建不合理,在二组老庄子 路段,水经常溢出路面,冬季常常形成数百米的结冰路段,村民出行不便,车辆不得通行。二是减速带修建不合理,在二组路段,一减速段竟然高出路面10厘米左右,且无过渡带,在此处多次发生交通事故,并造成严重伤害。 请问我村道路验收过程中是否发现此类问题,验收是否符合道路验收标准? 乌鸦反哺报母恩,赤子之心答乡情,以上便是我对目前我村交通问题存在的疑惑,是这方水土养育了我们,今天我们有义务去建设报答家乡。扶贫春风吹大地,脱贫攻坚抓机遇。在此良好政策环境下,我们应该百尺竿头更进一步,迎难而上,为家乡的建设添砖加瓦。 最后,再次感谢领导细读我的来信,回信为盼。谢谢!
回复内容
回复部门: 电子政务中心
回复时间: 2019-07-23
回复内容:

承办单位:交通局

回复情况:县长信箱“青铜关镇营丰村道路问题咨询”收悉。我局高度重视,调查核实,现回复如下:

经我局和青铜关镇对接了解,镇政府于2010年投资40余万元在张家平至营丰村沟口修建一座过水路面涵管桥,高2米,长60米,基本满足了群众的日常出行。每年汛期来临,雨后河水猛涨后会漫过过水路面,学生上学、群众出行都只能从火车道上走,十分危险。

自脱贫攻坚已来,各级领导对此都高度重视,请专业设计公司对营丰大桥进行了设计和规划,由于桥面上方是高速路,高度不够,加之重新选址的话费用巨大,镇财力有限,无法承担,只能建设钢结构桥以解燃眉之急。我局也会积极对接争取。

关于反映营丰村二组至五组的路面硬化问题,该路基于2017年投资80余万元进行开挖建设的,通过交通局验收,基本通过硬化标准。按照省市相关政策,2018年仅实施了深度贫困村通组路,营丰属于一般贫困村,一般贫困村及非贫困村通组路无相关政策扶持,为此我局已制定购彩平台村组公路畅通工程三年滚动计划(2018-2020),并上报市交通运输局,同时纳入乡村振兴计划,积极与省市对接,争取项目和资金,尽早立项实施,切实解决服务群众出行难的问题。

最后,衷心感谢群众对镇安公共交通事业管理工作的监督与指正,希望您今后一如既往地关心和支持镇安的公共交通事业的发展。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: